• TV ANIME SONGS
                冬のアニメ主題歌
                • キー局アニメ番組
                • U局アニメ番組
                • 放送日
                  アニメ番組名
                  放送系列
                  放送時間
                  主題歌
                  発売/配信日
                  アバローのプリンセス エレナ
                  テレ東系
                  7:30~
                  OP
                  未定  
                  ヒーリングっど プリキュア
                  テレ朝系
                  8:30~
                  OP
                  ヒーリングっど プリキュア Touch!! / 北川理恵
                  2020/03/25
                  ED
                  ミラクルっと Link Ring! / Machico
                  デュエル・マスターズ!!
                  テレ東系
                  8:30~
                  OP
                  Gotcha!! / 浦島坂田船
                  2019/12/25
                  ED
                  カーテンコールを揺らして / 佐々木李子
                  2019/11/20
                  仮面ライダーゼロワン【特撮】
                  テレ朝系
                  9:00~
                  OP
                  REAL×EYEZ / J×Takanori Nishikawa 2020/01/22
                  ひみつ×戦士 ファントミラージュ!【特撮】
                  テレ東系
                  9:00~
                  OP
                  チュワパネ / Girls2
                  2020/04/29
                  ED
                  咲いて2 / mirage2
                  2020/02/05
                  ゲゲゲの鬼太郎
                  フジ系
                  9:00~
                  OP
                  ゲゲゲの鬼太郎 / 氷川きよし
                  2018/10/23
                  ED
                  A.M.D.K.J. / SCANDAL
                  2020/02/12
                  騎士竜戦隊リュウソウジャー【特撮】
                  テレ朝系
                  9:30~
                  OP
                  騎士竜戦隊リュウソウジャー / 幡野智宏 2018/03/20
                  ED
                  ケボーン!リュウソウジャー / Sister MAYO
                  ONE PIECE
                  フジ系
                  9:30~
                  OP
                  OVER THE TOP / きただにひろし
                  2019/09/25
                  キラッとプリ☆チャン
                  テレ東系
                  10:00~
                  OP
                  キラリスト・ジュエリスト / Run Girls, Run!
                  2019/11/27
                  ED
                  Brand New Girls / 桃山みらい(林鼓子)、青葉りんか(厚木那奈美)、紫藤める(森嶋優花)
                  未定
                  BORUTO-ボルト-
                  NARUTO NEXT GENERATIONS
                  テレ東系
                  17:30~
                  OP
                  ティーンエイジドリーム / miwa
                  2019/12/25
                  ED
                  Fireworks / Flowback
                  2020/03/11
                  ポケットモンスター
                  テレ東系
                  18:00~
                  OP
                  1・2・3 / After the Rain
                  2019/12/15
                  ED
                  ポケモンしりとり(ピカチュウ→ミュウVer.) / ポケモン音楽クラブ
                  2019/11/25
                  ちびまる子ちゃん
                  フジ系
                  18:00~
                  OP
                  おどるポンポコリン / ももいろクローバーZ feat.まるちゃんと仲間たち
                  2019/08/28
                  ED
                  いつもの風景 / 斉藤和義
                  2019/10/06
                  サザエさん
                  フジ系
                  18:30~
                  OP
                  サザエさん / 宇野ゆう子
                  1969/11/10
                  ED
                  サザエさん一家 / 宇野ゆう子
                  1969/11/10
                  映像研には手を出すな!
                  NHK
                  24:10~
                  OP
                  Easy Breezy / chelmico 2020/01/17
                  ED
                  名前のない青 / 神様、僕は気づいてしまった 2020/01/10
                  ジモトがジャパン
                  テレ東系
                  7:05~
                  TS
                  あっぱれ! ジモトがイチバン!! / 串田アキラ 2019/05/20
                  爆丸バトルプラネット
                  テレ東系
                  17:55~
                  OP
                  情熱ジャンボリー / HiHi Jets
                  未定
                  ED
                  Be my story / HiHi Jets 未定
                  パズドラ
                  テレ東系
                  18:25~
                  OP
                  ハレルヤルーヤ / 橫山だいすけ
                  2019/06/26
                  ED
                  PEACE!!! / 春奈るな 2020/03/18
                  ダイヤのA actII
                  テレ東系
                  17:55~
                  OP
                  流星のHOWL / GLAY
                  未定
                  ED
                  Everlasting Dream / OxT
                  2020/02/05
                  ブラッククローバー
                  テレ東系
                  18:25~
                  OP
                  Black Catcher / ビッケブランカ
                  2020/01/08
                  ED
                  New Page / INTERSECTION
                  2020/01/08
                  ブレーカーズ
                  NHK教育
                  18:45~
                  TS
                  SUPER HERO / BugLug 2020/03/10
                  ちはやふる3
                  日テレ系
                  25:29~
                  OP
                  COLORFUL / 99RadioService 2019/10/22
                  ED
                  一目惚れ / バンドハラスメント 2020/01/08
                  貓のニャッホ
                  テレ東系
                  7:30~
                  TS
                  未定  
                  七つの大罪 神々の逆鱗
                  テレ東系
                  17:55~
                  OP
                  delete / シド
                  2020/03/04
                  ED
                  Good day / 足立佳奈
                  2020/01/15
                  あひるの空
                  テレ東系
                  18:25~
                  OP
                  ネバーマインド / flumpool
                  2020/02/26
                  ED
                  Over / 內田雄馬
                  2020/02/19
                  ねこねこ日本史
                  NHK教育
                  18:45~
                  OP
                  きまぐれ☆にゃんにゃんヒストリー! / elfin'
                  2020/01/15
                  ED
                  ねっこほって / むぎ(貓) 2019/12/04
                  ラディアン(第2シリーズ)
                  NHK教育
                  19:25~
                  OP
                  ナラク / Halo at 四畳半
                  2019/10/10
                  ED
                  ちっとも知らなかった / NakamuraEmi 2019/10/10
                  空挺ドラゴンズ
                  フジ系
                  24:55~
                  OP
                  群青 / 神山羊
                  2020/03/04
                  ED
                  絶対零度 / 赤い公園 2020/01/29
                  B ラッパーズ ストリート
                  テレ東系
                  7:05~
                  ED
                  Bラッパーズのテーマ / Bラッパーズクルー 2019/05/20
                  エッグカー
                  テレ東系
                  17:55~
                  TS
                  What's your Identity? / 大塚紗英
                  2020/02/26
                  GO!GO!アトム
                  OP
                  ASTRO BOY ~GO!GO!アトム~ / DOBERMAN INFINITY 未定
                  ED
                  終わらない世界 / 転校少女* 2019/11/13
                  うちタマ?! 〜うちのタマ知りませんか?〜
                  フジ系
                  24:55~
                  OP
                  フレンズ / wacci
                  2020/03/04
                  ED
                  Kitty's cutie! / 花咲モモ(花澤香菜)
                  2020/03/25
                  推しが武道館いってくれたら死ぬ
                  TBS系
                  25:28~
                  OP
                  Clover wish / ChamJam
                  2020/01/22
                  ED
                  桃色片想い / えりぴよ(ファイルーズあい) 2020/01/22
                  地縛少年花子くん
                  TBS系
                  25:58~
                  OP
                  No.7 / 地縛少年バンド
                  2020/02/26
                  ED
                  Tiny Light / 鬼頭明裏 2020/02/26
                  それいけ!アンパンマン
                  日テレ系
                  16:30~
                  OP
                  アンパンマンのマーチ / ドリーミング
                  ED
                  勇気りんりん / ドリーミング
                  ゾイドワイルド ZERO
                  テレ東系
                  17:55~
                  OP
                  blue blue blue / Ivy to Fraudulent Game 2019/09/04
                  ED
                  DOOR / 荒井麻珠 2020/01/10
                  妖怪ウォッチJam
                  「妖怪學園Y 〜Nとの遭遇〜」
                  テレ東系
                  18:25~
                  OP
                  ギンギラ銀河 / すとぷり
                  2020/01/15
                  ED
                  Y學園へ行こう / ろん、96貓、そらる、+α/あるふぁきゅん。、莉犬(すとぷり)
                  未定
                  織田シナモン信長
                  テレ東系
                  25:23~
                  OP
                  Sunny Sunny Girl◎ / 熊田茜音
                  2020/01/29
                  ED
                  犬生は一度きり / シナモン・ブー・ラッキー
                  2020/02/19
                  ハイキュー!! TO THE TOP
                  TBS系
                  25:25~
                  OP
                  PHOENIX / BURNOUT SYNDROMES
                  2020/02/12
                  ED
                  決戦スピリット / CHiCO with HoneyWorks
                  2020/02/26
                  歌舞伎町シャーロック
                  TBS系
                  25:55~
                  OP
                  CAPTURE / EGO-WRAPPIN'
                  2019/05/22
                  ED
                  パレード / 石崎ひゅーい 2020/03/11
                  ランウェイで笑って
                  TBS系
                  26:25~
                  OP
                  LION / 坂口有望
                  2020/02/05
                  ED
                  Ray of Light / ジェジュン
                  2020/03/11
                  ぼのぼの
                  フジ系
                  5:22~
                  ED
                  bonobonoする / モノブライト
                  2016/08/03
                  カードファイト!! ヴァンガード(新右衛門編)
                  テレ東系
                  8:00~
                  OP
                  Lead the way / 相羽あいな 2019/10/16
                  ED
                  ぼくらのターン / 虹のコンキスタドール 2020/01/22
                  しまじろうのわお!
                  テレ東系
                  8:30~
                  OP
                  ボクらのほしのミラクル / Daudi Joseph
                  未定
                  ED
                  トモダチのわお! / PUFFY 2012/05/23
                  ウルトラマン クロニクル ZERO&GEED
                  【特撮】
                  テレ東系
                  9:00~
                  OP
                  Heroes / 藤巻亮太
                  2020/01/11
                  ED
                  未定  
                  ポチっと発明 ピカちんキット
                  テレ東系
                  9:30~
                  TS
                  ピカ☆ちんタイム / はじめあきらとつくもちゃん
                  2018/05/02
                  けだまのゴンじろー
                  テレ東系
                  10:00~
                  OP
                  レッツ!ゴンじろー / CHAI
                  2019/07/24
                  ED
                  わさわさわさ! / デーモン閣下 2019/07/24
                  アイカツオンパレード!
                  テレ東系
                  10:30~
                  OP
                  君のEntrance / らき・あいね・みお from BEST FRIENDS!
                  2019/10/23
                  ED
                  アイドル活動!オンパレード!ver. / らき・あいね・みお from BEST FRIENDS!、わか・るか・せな
                  クレヨンしんちゃん
                  テレ朝系
                  16:30~
                  TS
                  マスカット / ゆず
                  2018/08/01
                  ドラえもん
                  テレ朝系
                  17:00~
                  OP
                  ドラえもん / 星野源
                  2018/02/28
                  ED
                  ぼくドラえもん 40th / ドラえもん(水田わさび)
                  2019/06/05
                  僕のヒーローアカデミア(第4期)
                  日テレ系
                  17:30~
                  OP
                  スターマーカー / KANA-BOON
                  2020/03/04
                  ED
                  Shout Baby / 緑黃色社會
                  2020/02/19
                  魔入りました!入間くん
                  NHK教育
                  17:35~
                  OP
                  Magical Babyrinth / DA PUMP
                  2019/10/21
                  ED
                  デビきゅー / 芹澤優
                  2019/11/27
                  名探偵コナン
                  日テレ系
                  18:00~
                  OP
                  真っ赤なLip / WANDS
                  2020/01/29
                  ED
                  少しづつ 少しづつ / SARD UNDERGROUND
                  2020/02/10
                  虛構推理
                  テレ朝系
                  25:30~
                  OP
                  モノノケ・イン・ザ・フィクション / 噓とカメレオン 2020/01/15
                  ED
                  LAST DANCE / 宮野真守 2020/01/29
                  月~金
                  はなかっぱ
                  NHK教育
                  7:15~
                  OP
                  えがおのまほう / 大原ゆい子
                  2019/04/24
                  ED
                  とまとっと...?とうがらし〜やさいしりとり〜 / 柿島伸次withはなかっぱ・ももかっぱ
                  2015/06/17
                  おじゃる丸
                  NHK教育
                  18:00~
                  OP
                  夢人 / 北島三郎
                  2008/04/09
                  ED
                  この道明日へ / ケンさん(沼田祐介)
                  未定
                  忍たま亂太郎
                  NHK教育
                  18:10~
                  OP
                  勇気100%・2016 / ジュニア Boys
                  未定
                  ED
                  やんちゃなヒーロー / Hey! Say! 7
                  2018/08/01
                • 放送日
                  アニメ番組名
                  放送局
                  放送時間
                  主題歌
                  発売/配信日
                  りばあす
                  MX
                  21:30~
                  TS
                  Reバース GO! / 東山有(西尾夕香)、若宮千春(西本りみ)、美濃周子(進藤あまね)、貓ヶ洞青(成海瑠奈)、春日井梢(佐伯伊織)、岡崎育未(尾崎由香)、藤堂圭(小山百代)、愛染京(遠野ひかる)、桜木雪(岩田陽葵)、鳥越樹裏(大塚紗英)、駒形豊(三村遙佳)、壽沙希(葉月ひまり) 未定
                  ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。
                  MX
                  22:00~
                  OP
                  Take mo' Chance / all at once 2020/04/29
                  ED
                  FREEDOMでムダに無敵!! / A応P 2020/03/18
                  ドロヘドロ
                  MX
                  24:00~
                  OP
                  Welcome トゥ 混沌 / (K)NoW_NAME
                  2020/02/19
                  ED
                  D.D.D.D. / (K)NoW_NAME
                  2020/03/25
                  ID: INVADED イド:インヴェイデッド
                  MX
                  24:30~
                  OP
                  ミスターフィクサー / Sou
                  2020/01/06
                  ED
                  Other Side / MIYAVI
                  2019/07/24
                  おーばーふろぉ
                  MX
                  25:00~
                  TS
                  おーばーらぶ / うづほ 未定
                  へやキャン△
                  MX
                  21:54~
                  TS
                  The Sunshower / 亜咲花 2020/01/29
                  pet
                  MX
                  22:00~
                  OP
                  蝶の飛ぶ水槽 / TK from 凜として時雨 2020/01/22
                  ED
                  image _____ / 眩暈SIREN 2020/01/22
                  ファンタシースターオンライン2
                  エピソード・オラクル
                  MX
                  22:30~
                  OP
                  UniVerse / Aimee Blackschleger 2020/03/04
                  ED
                  それいゆ -Dear Destiny- / 桃井はるこ 2020/03/04
                  ARP Backstage Pass
                  MX
                  23:00~
                  OP
                  Burn it up / ARP
                  2019/08/21
                  ED
                  Celebrate GoodTime / ARP
                  2020/01/14
                  A3! SEASON SPRING&SUMMER
                  MX
                  24:00~
                  OP
                  Act! Addict! Actors! / A3ders!
                  2020/02/05
                  ED
                  「Home」「オレンジ・ハート」 / 春組/夏組
                  未定
                  群れなせ!シートン學園
                  MX
                  24:30~
                  OP
                  學園壯観Zoo / 大狼ランカ(木野日菜)、間様人(石谷春貴)、牝野瞳(宮本侑芽)、子守ユカリ(久野美咲)、獣生ミユビ(小原好美)、貓米クルミ(徳井青空) 2020/02/21
                  ED
                  オオカミブルース / 大狼ランカ(木野日菜)
                  八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ
                  MX
                  25:00~
                  TS
                  イマジナリー・ラブ / +α/あるふぁきゅん。 2020/02/19
                  なつなぐ!
                  MX
                  25:35~
                  TS
                  Camellia / Rio 未定
                  7SEEDS
                  MX
                  23:00~
                  OP
                  Ark / 天月-あまつき-
                  2019/06/26
                  ED
                  WISH / majiko 2019/06/19
                  異世界かるてっと2
                  MX
                  24:30~
                  OP
                  異世界ショータイム / アインズ(日野聡)、カズマ(福島潤)、スバル(小林裕介)、ターニャ(悠木碧) 2020/02/05
                  ED
                  ポンコツ!異世界シアター / シャルティア(上坂すみれ)、めぐみん(高橋李依)、レム(水瀬いのり)、ヴィーシャ(早見沙織) 2020/02/05
                  耐え子の日常
                  MX
                  25:00~
                  TS
                  未定 / 耐え子(田中さん)  
                  魔術士オーフェンはぐれ旅
                  MX
                  22:00~
                  OP
                  Calling U / buzz★Vibes 2020/01/29
                  ED
                  予測不能Days / 渕上舞 2020/02/05
                  number24
                  MX
                  22:30~
                  TS
                  SET! / 小林正典 2020/01/31
                  プランダラ
                  MX
                  25:05~
                  OP
                  Plunderer / 伊藤美來 2019/02/12
                  ED
                  Countless days / 陽菜(本泉莉奈) 2019/02/12
                  痛いのは嫌なので
                  防禦力に極振りしたいと思います。
                  MX
                  25:35~
                  OP
                  究極アンバランス! / 純情のアフィリア 2019/03/11
                  ED
                  Play the world / 佐々木李子 2019/02/26
                  ネコぱら
                  MX
                  22:00~
                  OP
                  Shiny Happy Days / ショコラ(八木侑紀)・バニラ(佐伯伊織)・アズキ(井澤詩織)・メイプル(伊藤美來)・シナモン(のぐちゆり)・ココナツ(水谷麻鈴)
                  2019/02/19
                  ED
                  陽だまりの香り / ショコラ(八木侑紀)・バニラ(佐伯伊織)
                  2019/02/19
                  SHOW BY ROCK!! ましゅまいれっしゅ!!
                  MX
                  22:30~
                  OP
                  ヒロメネス / Mashumairesh!! 2020/02/05
                  ED
                  キミのラプソディー / Mashumairesh!!
                  BanG Dream! 3rd Season
                  MX
                  23:00~
                  OP
                  イニシャル / Poppin'Party 2020/01/08
                  ED
                  夢を撃ち抜く瞬間に! / Poppin'Party
                  インフィニット・デンドログラム
                  MX
                  23:30~
                  OP
                  Unbreakable / 悠木碧
                  2020/01/15
                  ED
                  Reverb / 內田彩
                  2020/03/04
                  寶石商リチャード氏の謎鑑定
                  MX
                  24:00~
                  OP
                  寶石の生まれるとき / やなぎなぎ
                  2020/02/19
                  ED
                  Only for you / Da-iCE
                  2019/12/16
                  ソマリと森の神様
                  MX
                  24:30~
                  OP
                  ありがとうはこっちの言葉 / 森山直太朗
                  未定
                  ED
                  ココロソマリ / 水瀬いのり
                  2020/02/05
                  戀する小惑星
                  MX
                  22:30~
                  OP
                  歩いていこう! / 東山奈央 2020/02/05
                  ED
                  夜空 / 鈴木みのり 2020/02/12
                  ダーウィンズゲーム
                  MX
                  24:00~
                  OP
                  CHAIN / ASCA 2020/02/26
                  ED
                  Alive / 綾野ましろ 2020/02/19
                  理系が戀に落ちたので証明してみた。
                  MX
                  24:30~
                  OP
                  PARADOX / 雨宮天 2020/01/15
                  ED
                  チューリングラブ feat.Sou / ナナヲアカリ 2020/02/05
                  どるふろ -狂亂編-
                  MX
                  25:00~
                  TS
                  未定  
                  とある科學の超電磁砲T
                  MX
                  25:05~
                  OP
                  final phase / fripSide 2020/02/26
                  ED
                  nameless story / 岸田教団&THE明星ロケッツ 2020/01/29
                  ケンガンアシュラ
                  MX
                  25:35~
                  OP
                  KING&ASHLEY / MY FIRST STORY 2019/07/04
                  ED
                  Born This Way / BAD HOP 2019/07/04
                  はてな☆イリュージョン
                  MX
                  26:05~
                  OP
                  Magic Words / Liyuu 2020/01/22
                  ED
                  ヒカリイロの歌 / 鈴木愛奈 2020/01/22
                  22/7(ナナブンノニジュウニ)
                  MX
                  23:00~
                  OP
                  ムズイ / 22/7
                  2020/02/26
                  ED
                  空のエメラルド / 22/7
                  Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-
                  MX
                  23:30~
                  OP
                  Phantom Joke / UNISON SQUARE GARDEN 2019/10/11
                  ED
                  Prover / milet 2020/02/19
                  マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝
                  MX
                  24:00~
                  OP
                  ごまかし / TrySail
                  2020/03/11
                  ED
                  アリシア / ClariS
                  2020/03/04

                • 有料ch/配信限定アニメ
                  放送局/時間
                  主題歌
                  発売/配信日
                  配信
                  薄明の翼 youtube 水曜(1/15~) 22:00~
                  TS
                  未定  
                  ベイブレードバースト ガチ youtube 金曜 16:00~
                  OP
                  GATTI'N'ROLL!! / 岩崎慧(セカイイチ) 未定
                  モノのかみさま ここたま youtube 金曜 17:00~
                  TS
                  ハッピーここたまダンス! / ERIKA、正木郁 2019/09/25
                  OBSOLETE Youtube Premium
                  OP
                  obsolete 未定
                  ED
                  ORB-SOLUTION / TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND 未定
                  SUPER SHIRO AbemaTV 月曜
                  TS
                  SUPER SHIRO / みゆはん 2019/10/14
                  斉木楠雄のΨ難 Ψ始動編 Netflix
                  OP
                  未定  
                  ED
                  未定  
                  聖闘士星矢: Knights of the Zodiac Netflix(1/23~)
                  OP
                  PEGASUS SEIYA / The Struts 未定
                  ED
                  SOMEbody NEW / The Struts 未定
                    異種族レビュアーズ
                  BS11
                  25:30~
                  OP
                  イこうぜ☆パラダイス / スタンク(間島淳司)、ゼル(小林裕介)、クリムヴェール(富田美憂) 2020/01/22
                  ED
                  ハナビラ音頭 / スタンク(間島淳司)、ゼル(小林裕介)、クリムヴェール(富田美憂)
                  ムーミン谷のなかまたち BS4K 木曜(1/9~) 19:30~
                  TS
                  未定  
                X-POWER-BY FNC V1.0.0 FROM 自制30